Заявление представителей украинского внешнеполитического ведомства о «принуждении к миру» в рамках введения миротворческой миссии — это, фактически, призыв военного нападения на Донбасс силами западных стран. Об этом заявила министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова.

«Если украинское руководство планирует не только заявлять в подобном агрессивном ключе о возможности военного вмешательства, но и попытаться осуществить его на практике – мы готовы на это ответить. Но в данном случае предупреждаем — новые котлы, скорее всего, станут для Украины последними.

Еще раз подчеркиваем – если Киев хочет урегулировать конфликт в Донбассе мирным путем, украинским властям необходимо четко выполнять свои обязательства по Комплексу мер.

Мы также советуем украинским властям не забывать, что выбор ими военного сценария повлечет полную ответственность Украины за срыв Минских соглашений — со всеми вытекающими последствиями в виде санкций и других мер со стороны стран-гарантов и ООН», — сказала Наталья Никонорова.