Министр промышленности и торговли ДНР Эдуард Арматов отчитался об итогах реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса за 2019 год. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Министерством промышленности и торговли Донецкой Народной Республики в 2019 году были запланированы и проведены ряд мероприятий по реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Так, в марте 2019 года было проведено торжественное мероприятие ко Дню работника сферы бытовых услуг, целью которого стало развитие и популяризация профессий отрасли сферы бытовых услуг; формирование культурного имиджа ДНР; возрождение тенденций сближения культурных славянских традиций.

В апреле состоялся второй открытый фестиваль модных дизайнерских коллекций и детских театров моды «Мода без границ». Целью данного мероприятия стало: демонстрация мастерства молодых дизайнеров и студентов, открытие новых имен, получение передового опыта; определение новых тенденций моды; привлечение молодых кадров в профессию.

В рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса в мае текущего года было организовано торжественное мероприятие, приуроченное к профессиональному празднику Дню работника химической промышленности с целью популяризации, повышения престижности профессий в химической отрасли и обеспечения преемственности поколений работников химической промышленности, а также поощрения учащихся профильных средних и высших учебных заведений и работников химической промышленности за вклад в развитие данной отрасли.

Одним из масштабных и ярких мероприятий в рамках реализации Гумпрограммы стал конкурс-выставка изделий из металла «Город мастеров» в ходе торжественного мероприятия, приуроченного к профессиональному празднику «День металлурга», который состоялся в июле 2019 года.

В преддверии профессионального праздника Дня машиностроителя в сентябре текущего года состоялся фотоконкурс «До чего дошел прогресс…».

Практически в каждом мероприятии приняли участие жители территории Донбасса, временно подконтрольной Украине и ЛНР. Многие из них стали победителями конкурсов.