В период с января по ноябрь 2019 года в Донецкой Народной Республике уровень оплаты коммунальных услуг населением и предприятиями составил 99,5%. Об этом в понедельник, 23 декабря, сообщил первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Виталий Кижаев.

«За одиннадцать месяцев уровень оплаты услуг водоснабжающих предприятий составил 86,7%, услуг теплоснабжения – 107,6%, оплаты по содержанию жилого фонда и придомовых территорий – 95,4%, оплаты за вывоз мусора – 94%. Большинство жителей Республики оплачивают жилищно-коммунальные услуги через отделения Центрального Республиканского Банка, что составляет 74%. Остальные платежи поступают через отделения ГП «Почта Донбасса»», – отметил первый замминистра.

Также Виталий Кижаев обратил внимание граждан Республики, что квартплата и оплата услуг по отоплению квартиры производится в обязательном порядке, независимо от факта проживания жильца в квартире. При этом следует иметь в виду, что у жильцов многоквартирных домов нет права отказаться от оплаты за эти виды жилищно-коммунальных услуг. При длительном непроживании в квартире, где нет приборов учета, жилец может не оплачивать услуги водоснабжения, водоотведения, газо- и электроснабжения, вывозу бытовых отходов при условии уведомления об этом предприятий, поставляющих данные услуги.

«Несмотря на высокий уровень оплаты коммунальных услуг населением, суммы задолженности предприятиям-поставщикам коммунальных услуг продолжают постепенно накапливаться. Недополучение средств поставщиками коммунальных услуг отражается на качестве обслуживания, поэтому очень важно оплачивать жилищно-коммунальные услуги в срок.
Мы очень благодарны тем жителям нашей Республики, кто, несмотря на сложное экономическое положение, вызванное войной и падением уровня жизни, понимает эту проблему и добросовестно относится к оплате коммунальных услуг», — отметил представитель профильного ведомства.

Минстрой ДНР напоминает, что потребители, имеющие задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, могут заключать договоры о реструктуризации данной задолженности, вследствие чего эти долги не будут подлежать взысканию в принудительном порядке при условии надлежащего исполнения условий заключенных договоров. Подробно с типовым договором можно ознакомиться на сайте Минстроя.