С наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода, а также в преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС ДНР проводят рейды по соблюдению правил пожарной безопасности в частных домах, местах массового пребывания людей, а также общеобразовательных учреждениях городов и районов Республики. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, 24 декабря сотрудниками группы надзорной деятельности и профилактической работы 12-й пожарно-спасательной части ГПСО Макеевки был проведен профилактический рейд, направленный на предупреждение возникновения пожаров в частном секторе и гибели людей на них.

Стоит отметить, что с начала 2019 года на территории Республики произошло 6 315 пожаров. На пожарах погибли 146 человек и 176 получили травмы различной степени тяжести. В частности, в Макеевке зафиксировано более 1 126 пожаров, на которых погибли 27 человек.

В ходе рейда был осуществлен обход домовладений с печным отоплением. По словам инспекторов, одно из основных правил безопасности – это исправный дымоход. Также сотрудники МЧС акцентировали внимание домовладельцев на том, что для розжига печей категорически запрещается использовать легковоспламеняющиеся жидкости, а также доверять розжиг печи малолетним детям.

Кроме этого, сотрудниками МЧС был проведен инструктаж с учащимися лицея № 2 «Престиж». В ходе открытого диалога со школьниками были рассмотрены правила безопасного поведения детей в новогодние праздники. Всем школьникам была доведена информация об опасностях, которые могут их подстерегать в зимний период, и правилах поведения во время праздничных мероприятий.

Инспекторским составом был проведен профилактический рейд в одном из торговых центров Центрально-Городского района Макеевки. Сотрудники МЧС акцентировали внимание персонала и посетителей торгового центра на основных причинах возникновения пожаров, а также мерах по их предотвращению.

МЧС ДНР призывает граждан Республики соблюдать меры пожарной безопасности в новогодние праздники:

— елку нужно устанавливать так, чтобы она не мешала свободно ходить по комнате и не заслоняла двери, ведущие в другие комнаты;
— нельзя украшать елку игрушками, которые легко воспламеняются;
— не следует обкладывать подставку под елкой ватой;
— запрещается украшать елку горящими свечами, бенгальскими огнями;
— использование пиротехнических изделий строго запрещено;
— не покупайте электрогирлянды неизвестного производства, не используйте самодельные гирлянды;
— при выборе гирлянды старайтесь отдать предпочтение менее мощным. Чем меньше мощность лампочек, тем меньше создаваемый ими нагрев, а значит — и риск возгорания;
— никогда не оставляйте гирлянды включенными, если уходите из дома или ложитесь спать.