В рамках юбилейных торжеств, посвященных 95-летию со дня создания учреждения, в Донецком республиканском краеведческом музее с 24 декабря открылась выставка уникальных раритетов из коллекции «Культурное достояние Республики». Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, здесь же представлены новые экспонаты, которые были переданы в наш музей жителями Донбасса и других стран мира в ходе социально-культурной акции «Дни дарения», проходившей в 2018-2019 годы в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Всего в экспозиции представлено около 300 предметов. Как рассказала главный хранитель фондов ДРКМ Марина Горбова, на этой выставке сотрудники музея постарались показать самое яркое, интересное и по-настоящему уникальное. «Экспозиция начинается с двух предметов, относящихся к редкому книжному фонду. Он насчитывает у нас 1,5 тысячи книг, и два фолианта, выставленные здесь, по-настоящему уникальны», — сказала она. Речь идет о «Гербарии» итальянского учёного Пьетро Маттиоли (1563 года издания) и «Карте мира с описанием Земного шара для герцога Бургундского» французского картографа Алекса Жайо (1700 года издания). «Есть данные, что и Иван Грозный имел в своей библиотеке подобный фолиант», — отметила Марина Горбова. Во второй книге есть и изображение нашего Азовского моря, где отмечены реки Кальмиус, Еланчик и др.

Есть в экспозиции и коллекция культовых предметов: серебряные оклады православных икон, одеяние православного священника, церковные покровы, старопечатные богослужебные книги, медная культовая пластика ХVIII века, найденная в ходе археологических раскопок сотрудниками музея.

Посетители выставки смогут увидеть два старинных гобелена ручной работы: один из них посвящен знаменитому Военному совету в Филях во время Отечественной войны 1812 года, а сюжет второго гобелена, по предположению сотрудников ДРКМ, показывает одну из страниц русско-турецкой войны 1877-1878 годов на Балканах. Кроме того, здесь есть образцы огнестрельного оружия, защитные кирасы, военные головные уборы. Можно увидеть и экземпляры знаменитого каслинского литья.

В экспозиции представлены результаты работы археологических, этнографических экспедиций музея. Один из разделов посвящен филателии Донецкой Народной Республики, где представлены марки и конверты нашей Республики.
Особое внимание посетителей сотрудники Донецкого краеведческого музея обращают на экспонаты, которые были переданы в ДРКМ в ходе народной акции «Дни дарения». Сегодня некоторые дарители были отмечены памятными подарками от музея. В числе награжденных 87-летний ветеран ДонУГИ Евгений Дубов.