В рамках реализации резолюции о создании новой экономической модели развития Донбасса — Донецкого международного инвестиционного форума — Министерство экономического развития ДНР разработало «дорожную карту» по созданию благоприятного инвестиционного климата, которая станет эффективным инструментом привлечения капитала в экономику Республики. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Данная разработка содержит 48 предложений по 11 приоритетным направлениям развития инвестиционной деятельности и разделена на несколько блоков, которые направлены на улучшение бизнес-климата в Республике как одного из ключевых факторов формирования инвестиционной привлекательности государства.

Основные мероприятия первого блока «дорожной карты» нацелены на снижение регулирующего воздействия органов власти в предпринимательской среде. Прежде всего это сокращение количества разрешительных процедур и времени, которое затрачивает предприниматель при получении разрешений на осуществление хозяйственной деятельности.

«Дорожная карта» предусматривает разработку и внедрение системы электронного документооборота, создание центра предоставления административных услуг в режиме «одно окно», а также интернет-портала, позволяющего предпринимателю осуществлять оформление разрешительных процедур дистанционно. Кроме того, прорабатывается возможность внедрения электронной системы взимания налогов и сборов, связанных с регистрацией и функционированием предприятия.

Второй блок «дорожной карты» посвящен сокращению количества проверок от контролирующих органов.

Кроме того, документ предусматривает разработку системы «Электронный инспектор» – мобильного приложения для предприятий малого и среднего бизнеса, которое позволит работодателям и работникам проверить соблюдение на предприятии требований трудового законодательства.

Особый акцент в данном блоке сделан на необходимости разработки законопроекта о введении двухлетнего моратория на проведение проверок физических лиц-предпринимателей и смягчении их ответственности за нарушение установленного порядка представления в органы контроля отчетности, связанной с применением регистраторов расчетных операций.

Третий блок «дорожной карты» содержит перечень мероприятий, направленных на отмену отдельных видов лицензионной деятельности, развитие инженерной инфраструктуры и применение механизма предоставления земельных участков для реализации инвестиционных проектов, оформление инвесторам безусловного права собственности в случае реализации гринфилд-проектов (строительство с нулевого цикла), создание благоприятных условий ведения внешнеэкономической деятельности, легализацию блокчейн-инфраструктуры.

Эффективность реализации «дорожной карты» будет зависеть от принятия соответствующей законодательной базы в сфере инвестиционной деятельности, над которой на сегодняшний день ведется активная работа.