Сегодня, 24 декабря, заместитель министра труда и социальной политики Донецкой Народной Республики Владислав Морозов провел выездной прием граждан в рамках работы общественной приемной ОД «Донецкая Республика» в Иловайске. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Вопросы, с которыми жители города обратились к заместителю министра, касались различных направлений социальной защиты и социального обеспечения граждан. Владислав Морозов рассказал посетителям, какие категории лиц имеют право на получение компенсационных выплат на приобретение угля, имеют ли право жители домов, пострадавших при обстрелах со стороны ВФУ, на получение гуманитарной помощи, как оформить материальную помощь в денежном выражении.

Молодой матери, которая осуществляет замену паспорта в связи со сменой фамилии, заместитель министра рассказал, что государственную помощь на ребенка до достижения им трехлетнего возраста может оформить на себя отец ребенка.

На вопрос пенсионера о повышении пенсионных выплат Владислав Морозов ответил, что с 1 января 2020 года планируется повышение пенсионных выплат всем категориям получателей, в том числе гражданам, получающим пенсии в минимальном размере, пенсионерам силовых структур и ведомств и другим категориям граждан. Но подчеркнул, что это не коснется пенсионеров силовых структур, пенсии которым назначены в соответствии с Указом Главы Донецкой Народной Республики от 27.10.2017 № 290.

Посетители получили исчерпывающие разъяснения по всем вопросам.