Сегодня, 25 декабря, в Донецке состоялся брифинг министра культуры ДНР Михаила Желтякова, посвященный подведению итогов работы Министерства культуры за 2019 год.

В своем выступлении Михаил Желтяков осветил все направления деятельности Министерства культуры и учреждений культуры ДНР.

«В 2019 году министерство осуществляло меры, направленные на создание правовых механизмов развития отрасли, обеспечение для граждан Республики равноправного участия в культурной жизни. С целью формирования информационного обеспечения, предоставления полной и качественной информации у нас функционирует сайт Министерства культуры ДНР, и сейчас мы работаем над созданием портала «Культура Донбасса» (афиши по разным городам, памятники архитектуры, исторические справки и др.)», — подчеркнул министр культуры.

Он также отметил, что Министерство является учредителем 21 государственного учреждения культуры, искусства и образования. В целях контроля за деятельностью подведомственных учреждений в 2019 году проводились проверки соблюдения норм трудового законодательства, финансово-экономической деятельности. Количество принятых на личном приеме граждан составило 156 человек.

За отчетный период Министерство культуры приняло 24 нормативных акта, регулирующих деятельность учреждений культуры, а также были подготовлены проекты законов ДНР. Вопросы социальной защиты работников культуры рассматривались совместно с профсоюзами работников культуры ДНР.

«Хотелось бы остановиться на вопросах профессионального искусства. Основные приоритеты деятельности театрально-зрелищных организаций направлены на повышение воспитательной и созидательной роли искусства. В 2019 году театрами Республики было подготовлено около 30 премьерных спектаклей, концертными организациями — более 50 концертных программ.

Была проведена работа по удовлетворению культурных потребностей населения, обеспечению доступности профессионального искусства, в том числе путем организации выездных мероприятий и проведения социально-культурных акций.

Самые значимые проекты направлены на формирование открытого культурного пространства — это проведение международных фестивалей и конкурсов. Численность зрителей профессиональных учреждений искусства остается стабильно высокой. Продолжалось развитие контактов творческих коллективов на международном уровне. Они активно участвовали в международных фестивалях и конкурсах.

В 2019 году театрально-концертные организации представили искусство Донбасса жителям Москвы, Санкт-Петербурга, Сергиева Посада, Брянска, Ростова-на-Дону, Керчи, Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской, Курской, Белгородской областей», — рассказал Михаил Желтяков.

Министр культуры отметил, что приоритетными задачами профессионального искусства остаются — сохранение объема предоставляемых услуг.

Он также осветил вопросы самодеятельного творчества и его дальнейшего развития, деятельности республиканских библиотек, цирка «Космос», музеев.

Михаил Желтяков также уделил внимание в своем выступлении образовательной деятельности в сфере культуры и рассказал о детских творческих проектах уходящего года, реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Он сделал акцент на том, что в рамках Года русского языка состоялось свыше 150 мероприятий, направленных на сохранение, поддержку и развитие русского языка.

Кроме того, в 2019 году продолжилось сотрудничество с 25 регионами Российской Федерации. За отчетный период в сфере культуры и искусства состоялось свыше 220 мероприятий.

Михаил Желтяков подчеркнул, что в 2020 году активно продолжится реализация приоритетных направлений деятельности Министерства культуры ДНР.