В преддверии новогодних праздников значительно увеличилось количество организованных перевозок групп детей автобусами на развлекательные мероприятия и экскурсии. Госавтоинспекция уделяет особое внимание обеспечению безопасности таких перевозок, сообщает пресс-служба УГАИ МВД ДНР.

Перед каждой поездкой сотрудники ГАИ контролируют техническое состояние транспортных средств, задействованных для перевозки детей, проводят дополнительные инструктажи с лицами, отвечающими за пассажирские перевозки, проверяют наличие необходимой путевой документации, согласовывают маршрут и расписание движения для транспорта, который осуществляет перевозки детей.

На транспортном средстве, перевозящем организованную группу детей, спереди и сзади в обязательном порядке должен быть установлен опознавательный знак «Дети».

Все колонны автобусов с детьми в обязательном порядке будут следовать в сопровождении патрульных автомобилей ГАИ и иметь приоритет беспрепятственного проезда, в том числе и на перекрестках.

Во время передвижения колонн автобусов с детьми в сопровождении патрульных автомобилей ГАИ все участники дорожного движения должны быть максимально внимательны и осторожны. Необходимо неукоснительно выполнять требования жестов регулировщиков, а также световых и звуковых сигналов патрульных автомобилей, не разрывать колонну автобусов. Запрещается осуществлять обгон и опережение транспортных средств с включенными проблесковыми маячками и сопровождаемой ими колонны, двигаться по смежным полосам со скоростью колонны.

Правоохранители отмечают, что на наиболее сложных участках улично-дорожной сети на пути следования колонн будут размещены дополнительные посты ГАИ.