Для организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди людей с ограниченными физическими возможностями в ДНР функционирует Донецкой Республиканский центр адаптивной физической культуры и спорта, где культивируется более 20 видов спорта. Об этом 25 декабря в ходе итогового брифинга в Донецке сообщил министр молодежи, спорта и туризма ДНР Александр Громаков.

«В пяти городах Республики работают специалисты центра. Занятиями адаптивной физической культурой, спортом и реабилитацией охвачено более 4 тысяч человек с нарушением слуха, зрения, умственного и физического развития и поражением опорно-двигательного аппарата.

Организована и проведена работа по подготовке и участию сборных команд Донецкой Народной Республики по адаптивным видам спорта в мероприятиях за пределами Республики. Так, спортсмены Донецкой Народной Республики с начала 2019 года выезжали на соревнования в Ставропольский край, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Волгодонск, Раменское (Московская область), Краснодар, Астрахань, Ростов. Ими были завоеваны: 32 золотые, 33 серебряные и 16 бронзовых медалей.

Приятно отметить, что наш спортсмен Дмитрий Чудаков на Всероссийских соревнованиях дважды превысил мировой рекорд по плаванию в 2019 году», — сказал он.