В 2019 году в сфере молодёжной политики проведено 149 республиканских мероприятий. Об этом 25 декабря в ходе итогового брифинга в Донецке рассказал министр молодежи, спорта и туризма ДНР Александр Громаков.

«Мы не можем позволить себе, чтобы наша молодежь осталась не у дел и была брошена. Привлекаем молодых людей к активному участию в жизни нашей Республики для того, чтобы они могли реализовать свой потенциал, свои задумки и наработки, проявить свои способности.

Среди самых значимых проведенных в этом году мероприятий: слёт студенческих отрядов «Из поколения в поколение», акция «Молодёжь-детям!», конкурс социальной рекламы «Будущее за нами!», Международный форум добровольцев, Республиканские студенческие игры среди студенческой молодежи, Республиканские интеллектуальные игры «Что? Где? Когда?», семинар «Ксенофобия и молодежный экстремизм», Республиканская интеллектуально-развивающая игра «Своя игра», Международный интеллектуальный конкурс «Самый умный», Фестиваль для молодежи с ограниченными физическими возможностями «Мы — вместе», Республиканский проект «Формула роста», Молодежный форум «Донецк PR». Охват молодёжи при проведении мероприятий молодёжной политики в течение года – около 135 тысяч человек.

Мы оказываем поддержку проектов и программ (более 50 проектов), актуальных и востребованных в молодёжной среде. Тематика проектов обширна: профилактика негативных явлений, поддержка молодёжи, находящейся в трудной жизненной ситуации, развитие лидерского потенциала, волонтёрская деятельность, ЗОЖ, самовыражение и творчество. Три наших проекта выиграли гранты на всероссийском уровне», — рассказал он.

На заседаниях коллегии по молодёжной политике Министерства молодёжи, спорта и туризма ДНР рассмотрен ряд вопросов в сфере молодёжной политики, приняты важные управленческие решения по координации деятельности подведомственных организаций, структурных подразделений в городах и районах, организаций –партнеров в сфере молодёжной политики,

Активно работает Центр развития молодежных инициатив Республики, среди реализуемых им системных проектов 45 тренингов образовательного направления, 20 развлекательно-игровых площадок в рамках проекта «Территория детства», 72 массовых мероприятия.

Развивается движение Республиканских студенческих трудовых отрядов, на сегодняшний момент РМСТО насчитывает 505 участников.

Продолжает свою работу Республиканское молодёжное социальное общежитие. Как сообщил Александр Громаков, в нем проживают одинокие матери с детьми в возрасте от рождения до 1,5 лет и лица из числа детей — сирот и детей, лишенных родительского попечения в возрасте от 15 до 23 лет. «Всем проживающим в РМСО оказано содействие в оформлении социального пособия. В рамках социальной адаптации оказано около 997 услуг социальной направленности, в том числе психологических, социально-педагогических, информационных, юридических. Проведено 39 мероприятий с привлечением специалистов ведомств, учреждений, общественных организаций. Все они были направлены на укрепление института семьи, повышение материнского потенциала, пропаганду здорового образа жизни», — отметил он.