Депутат Молодежного парламента Полина Гладченко обсудила со студентами Донецкого института железнодорожного транспорта Минские соглашения как единственный механизм мирного урегулирования конфликта в Донбассе.

«Представители ДНР и ЛНР провели на минской площадке за прошедший год большую работу и доказали готовность республик к мирному урегулированию конфликта в Донбассе, чего не скажешь об украинской стороне.

На днях представитель МИД Украины заявил, что украинская власть готова «принуждать нас к миру» путем введения миротворческих сил, которые значительно поубавились, ведь с сентября она лишилась финансовой поддержки США.

Учитывая, что Киев продолжает всеми способами затягивать выполнение своих обязательств, достигнутых в Минске, становится ясно, что он предпочел бы устроить очередную кровавую бойню, не стесняясь увеличивать количество погибших в этой войне. Однако Донбасс постоит за себя, как и делал это раньше. Мы не допустим гибели мирных жителей, вовлеченных в войну из-за того, что воспользовались своим конституционным правом на проведение референдума и сделали выбор, который не понравился украинской власти.

Как можно называть Украину развитым государством, когда она предпочитает методы урегулирования конфликта, используемые в странах третьего мира, где другие способы даже неизвестны? Продолжая саботировать выполнение Минских соглашений, украинская власть навлекает на себя позор, который навсегда впечатается в мировую историю, и жители Республик не желают разделять его. В случае дальнейшего саботажа у нас остался один путь – это путь в Россию», – заявила парламентарий.