Снежнянская исправительная колония является единственным в Республике исправительным учреждением, в котором отбывают наказание осужденные женщины. О работе и обеспечении учреждения, производственных мощностях, видах выпускаемой продукции, а также трудовой адаптации осужденных женщин рассказала начальник Снежнянской ИК, полковник вн.сл. Алла Краевская.

Как и в других исправительных учреждениях, сотрудниками Снежнянской ИК проводится работа, направленная на исправление и ресоциализацию осужденных женщин. Для проведения данной работы в учреждении функционирует школа, обучаться в которой имеют возможность все желающие из числа осужденных, не имеющих среднего образования, а также учебный центр, на базе которого осужденные обучаются по специальностям «швея» и «портной».

«Осужденные имеют возможность освоить выбранную специальность и быть трудоустроенными в центре трудовой адаптации исправительной колонии и, как результат, получать заработную плату за свой труд. Многие осужденные и по отбытии наказания планируют связать свою жизнь с профессией швеи, зарабатывать на жизнь честным путем, чтобы снова не оказаться в местах лишения свободы», — отметила Краевская.

Начальник колонии также добавила, что в Снежнянской ИК, как и во всех исправительных учреждениях ГСИН, функционируют комфортабельные комнаты краткосрочных и длительных свиданий, где осужденные могут встретиться со своими родными и близкими согласно действующему законодательству.