Во время Прямой линии с Главой ДНР Денисом Пушилиным прозвучал вопрос о своевременности придания русскому языку статуса государственного.

«Давайте начнем с того, что порядка 99% жителей ДНР считают русский язык родным, соответственно, на нем разговаривают, думают, общаются. Но что касается какого бы то ни было ущемления языков или меньшинств – у нас этого никогда не было.

Я напомню, что в ДНР проживают более 130 национальностей. Никаких межэтнических противоречий не было, и я даже не вижу к ним предпосылок. Соответственно, что касается русского языка – то это абсолютно логично. В 2014 году мы пришли к выводу, что нужно два государственных языка, что было элементом наших мирных инициатив и желание договариваться. Мы по-прежнему желаем договариваться и делаем это в Минске, но для нас сейчас ближе русский язык.

Мы не ущемляем остальные языки, мы выводим их на уровень факультатива. Я считаю, что дети должны учить как можно больше языков, но почему это должен быть только украинский? А государственным должен быть один язык. Для нас ближе и понятнее, чтобы государственным был русский язык. Я не считаю это ошибкой», — сказал Денис Пушилин.