Как заявил официальный представитель НМ ДНР Дмитрий Астрахань 31 декабря, за прошедшие сутки украинские боевики из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия вели обстрел терминала аэропорта Донецка.

«Мы продолжаем фиксировать факты использования подразделений НГУ в зоне ООС в качестве заградительных отрядов против бегства боевиков с позиций.

Так, по данным нашей разведки, вчера в 12.40 на западной окраине Новомихайловки выстрелом в спину был ранен боевик 2-го батальона 28-й бригады Богдан Пилипенко. Огонь из автомата на поражение открыли боевики 4-й бригады НГУ, охранявшие блокпост на выезде из населенного пункта, когда беглец пытался скрытно пройти мимо, чтобы добраться до города Сумы и навестить там на новогодние праздники больную мать Инну Савченко.

Важно отметить, чтобы скрыть факт самовольного оставления части, комбриг 28-й бригады Марченко по договоренности с нацгвардейцами представил ранение как полученное в результате несуществующего обстрела с нашей стороны», — отметил Дмитрий Астрахань.