В канун Нового года министр доходов и сборов Евгений Лавренов в интервью корреспонденту официального сайта ДНР рассказал о том, что необходимо для роста экономики Донецкой Народной Республики.

“Двигателем в экономике являются деньги. Так как мы живем в рублевой зоне, но сами денег не печатаем, то главным для нашего государства является рост производства во всех отраслях и сегментах с целью выравнивания торгового баланса. Для толчка нашей экономике необходимы и госсектор, и большой бизнес, и малый бизнес. Поэтому, если крупные корпорации дают приток денежных средств, малый и средний бизнес эти предприятия обслуживают. То есть все эти три составляющих триумвирата очень тесно взаимосвязаны”, — пояснил Евгений Лавренов.

Тем не менее, министр добавил, что основными налогоплательщиками являются средний и малый бизнес, потому что весь крупный бизнес зависит от внешних факторов. А так как наши внешние факторы очень нестабильны в связи с политической непризнанностью, любые колебания резко отражаются на промышленности Республики.