Ряд законопроектов находится на рассмотрении республиканских парламентариев. На что в первую очередь стоит обратить внимание налогоплательщикам, рассказал министр доходов и сборов Евгений Лавренов в эксклюзивном интервью официальному сайту ДНР.

«Мы сократили штрафы за нарушения в сфере применения РРО. Мы неоднократно сталкивались с проблемой небольших торговых точек, когда неправильно велась бухгалтерия или не соблюдались правила расчетно-кассового обслуживания, и мы были вынуждены применять штрафы в пятикратном размере, что приводило фактически к их закрытию.

Пересмотрен закон в части распределения чистой прибыли — на сегодня и государственный, и частный секторы могут оставлять эти средства как оборотные. И это немаловажно, раньше это было их обязанностью, что вымывало оборотные средства, которых и так не хватает», — сообщил глава налогового ведомства.

Он отметил, что специалистами Министерства доходов и сборов подготовлены изменения в закон о налоговой системе в части декларирования прибыли.

«Тем не менее, не все усилия министерства были направлены на послабление, очень важная работа проведена в части повышения акцизов. Мы считаем, что вредные привычки должны оплачиваться по повышенным тарифам. Мы видим в этом существенную доходную часть бюджета.

Также подготовлены изменения и по транспортному налогу. Разработан новый единый таможенный тариф, который существенно — после его принятия — облегчит жизнь республиканским производителям и позволит бороться за качество продукции», — добавил Евгений Лавренов.