Жители отдаленных населенных пунктов, зачастую находящихся на линии соприкосновения, не всегда могут выехать за консультацией к высококвалифицированным специалистам. В рамках проекта «Правомобиль» общественного движения «Донецкая Республика» юристы, адвокаты, нотариусы и представители различных государственных органов проводят выездные приемы для нуждающихся в помощи. Об этом рассказала адвокат Анастасия Буторкина ведущей передачи «По полной» Майе Пироговой в эфире радио «Республика».

«Мы стараемся максимально вникать в вопросы, на месте оказываем консультации и в дальнейшем можем помочь, например, в составлении каких-либо процессуальных документов», — отметила Буторкина.

В беседе затронули особенности процедуры восстановления правоустанавливающих документов на жилье, пострадавшее в результате обстрелов.

«Большинство документов можно восстановить по архивным записям в реестре без обращения в судебные органы. Для получения дубликатов правоустанавливающих документов на недвижимость необходимо пройти определенную процедуру — дать объявление об утрате документа и обратиться в правоохранительные органы с заявлением, в течение 10 дней будет проведена доследственная проверка. Что касается свидетельств о рождении, браке, то их можно получить повторно, обратившись в органы ЗАГС», — добавила адвокат.

Собеседники также обсудили вступление в скором времени в силу нового Гражданского кодекса.