Как обстоят дела с сельским хозяйством в Республике с точки зрения его доходности, рассказал министр доходов и сборов Евгений Лавренов в интервью официальному сайту ДНР.

«Календарный год — не показатель для сельского хозяйства, чтобы говорить о каких-то итогах, тем более что мы находимся в зоне рискованного земледелия. Знаю точно, что мой коллега Артем Крамаренко (министр агропромышленной политики и продовольствия – ред.) ведет титаническую работу по восстановлению нашего сельского хозяйства.

Констатировать улучшение доходности пока не готов, сегодня идет этап реализации выращенного урожая. Предварительный результат будет в апреле-мае 2020 года.

Сельскохозяйственный цикл включает в себя минимум 4 года, и с того, что убивалось при Украине многие годы, невозможно получить быстрый положительный эффект. Не забывайте, что за 28 лет полностью уничтожена мелиоративная система, разрушен цикл севооборота. Понятно, что были частные собственники, переживавшие за будущее, но большинство были настроены на получение максимальной прибыли здесь и сейчас», — отметил Лавренов.

Он подчеркнул, что в Республике нет возможности до конца посчитать все те земли, которые можно обрабатывать — много заминированных полей в прифронтовой зоне.

«Например, в Дебальцево разминировали достаточно большой массив сельскохозяйственных земель, теперь нужно найти предпринимателей, которые бы вложили в них деньги, а это существенные инвестиции. Сегодня минимальный объем вложений на гектар – 3-4 тысячи рублей при обработанной земле, а если она несколько лет не обрабатывалась – это глубокая вспашка, обработка от сорняков и прочее. Разминированные сегодня земли попадут в севооборот только в 2021 году.

Интенсивная обработка земель сельхозназначения, при которой идет максимальная отдача от каждого квадратного метра, требует капитальных вложений. Наша задача — минимизировать климатические риски», — добавил министр доходов и сборов.