Граждане должны понимать, что погранпереход — это не одна таможенная служба, это комплекс мер по проверке. Сотрудников таможни интересует объект налогообложения, то есть любые материальные ценности, перемещаемые через границу. О работе таможенной службы и существующих проблемах рассказал министр доходов и сборов Евгений Лавренов.

«Проблемы есть, но это объяснимо. Например, погранично-таможенные пункты контроля с Украиной временные, так как мы считаем границами Донецкой Народной Республики границы Донецкой области. И с одной стороны, мы должны обеспечить нашим гражданам комфортные условия перемещения через границу, с другой — любые капитальные вложения несут дополнительные затраты в бюджет.

Когда мы выйдем на наши законные границы, мы будем говорить о формировании постоянных стационарных пограничных постов. Тем не менее, Денис Владимирович Пушилин поставил четкую задачу — по возможности оборудовать пограничные пункты таможенного контроля с Украиной, примером может послужить Еленовка», — отметил Лавренов.

Глава налогового ведомства также добавил, что в декабре совместно с Министерством государственной безопасности были разработаны мероприятия по облегчению прохождения гражданами пограничных и таможенных пунктов в праздничные дни, когда трафик возрастает на 35-50%.