Следственным управлением Генеральной прокуратуры ДНР расследуется уголовное дело по факту жестокого обращения с военнопленными и гражданским населением со стороны военнослужащих ВФУ, других военизированных формирований и сотрудников правоохранительных органов Украины по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 427 Уголовного кодекса ДНР (применение запрещенных средств и методов ведения войны). Об этом сегодня, 10 января, сообщает пресс-служба правоохранительного ведомства.

В ходе расследования указанного уголовного дела признаны потерпевшими и допрошены 60 человек, переданных Украиной в рамках проведенного 29 декабря 2019 года между Донецкой Народной Республикой и Украиной обмена, в том числе лица, служившие в ополчении и вооруженных силах Республики, бывшие сотрудники спецподразделения МВД Украины «Беркут», участники движения «Антимайдан», иные незаконно задержанные правоохранителями Украины лица.

Установлено, что военнослужащие ВФУ, служащие иных военизированных формирований и сотрудники правоохранительных органов Украины, нарушая международные нормы по соблюдению гуманитарных принципов, лежащих в основе уважения человеческой личности, а также нарушая нормы, предусмотренные п.п. «а», «с» ст. 3 Женевской конвенции «О защите гражданского населения во время войны» от 12 августа 1949 года, ст. 3, 5, 6 Европейской конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, запрещающие посягательство на жизнь, физическую неприкосновенность, причинение увечий и жестокое обращение, применение пыток и истязаний, а также применение любых действий, унижающих человеческое достоинство, применяли пытки, физическое и психологическое насилие к потерпевшим с целью принудить последних дать признательные показания и оговорить себя и знакомых лиц в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

В настоящее время следователями прокуратуры проводится сбор доказательств применения военнослужащими ВФУ, должностными лицами и представителями власти Украины пыток, физического и психологического насилия к военнопленным и гражданскому населению, назначены и проводятся судебно-медицинские освидетельствования потерпевших, иные следственные действия.