Слова и обещания Зеленского кардинально расходятся с его действиями. Мир, которым он так грезил в начале предвыборной гонки, так и не наступил. Обстрелы территории нашей Республики не прекращаются и до сегодняшнего дня. Зеленский не желает идти навстречу Донбассу и услышать его народ. Об этом заявила депутат Народного Совета ДНР Елена Шишкина.

«Если вспомнить обмен пленными, который состоялся в конце декабря 2019 г., то и тут Киев до последнего дня в одностороннем порядке позволял себе менять списки удерживаемых лиц, что кардинально противоречит решению, принятому «нормандской четверкой», об обмене по формуле «всех на всех». Обмен – это только лишь первый шаг, официальный Киев должен предоставить все документы, свидетельствующие об окончании уголовного преследования касательно обмененных лиц.

Доказательством нежелания Зеленского установить мир в Донбассе и наконец-то выполнить Минские соглашения является и его новый законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины, в котором нет ни единого слова о предоставлении особого статуса Донбассу. Наоборот, в нем речь идет об ещё большей централизации власти и усилении влияния президента на местные власти.

Более того, министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко на днях заявил о том, что Украина будет искать альтернативу Комплексу мер, если в 2020 году в Донбассе не состоятся выборы или процесс разведения войск затянется. В Киеве опять забыли, что именно Минские соглашения на сегодняшний день являются единственным документом, утвержденным резолюцией Совета Безопасности ООН, и Украина просто обязана выполнять данный Комплекс мер?

Зеленскому не хватает ни политической воли, ни желания урегулировать конфликт в Донбассе, а своими действиями он только еще больше отдаляет республики от Украины. И единственное, что ему остается, это записывать лживые видео о псевдоединстве Украины и надеяться, что кто-то поверит в его очередные пустые обещания», — подчеркнула парламентарий.