Группа депутатов Верховной рады от «Слуг народа» во главе с бывшим топ-менеджером телеканала «1+1», а ныне — главой комитета по информационной политике Александром Ткаченко, подготовили новый законопроект, который будет регулировать все медийное пространство Украины. Об этом официальному сайту ДНР сообщил руководитель Центрального исполкома общественного движения «Донецкая Республика» Алексей Муратов.

«По сути, приняв этот закон, в незалежной будет введена полная и тотальная цензура во всех сферах информационной деятельности – в печатных СМИ, на телевидении и радио, а также на просторах интернета.

Санкции будут применяться не только к крупным изданиям и холдингам, но также и к обычным блогерам. Причем принимать решение о наказании теперь будет единолично Нацрада по ТВ и радиовещанию. Обещают, что провинившиеся сайты будут блокировать в течение двух дней. При этом список нарушений, за которые будут карать журналистов, значительно расширился.
Например, в законопроекте есть прямой запрет на позитивное изображение коммунистических деятелей СССР — от секретарей райкомов и выше, а также советских органов правопорядка, кроме тех лиц, которые развивали украинский язык и культуру. Таким образом, после принятия закона говорить о том, сколько дорог, больниц, самолетов или заводов построили при коммунистах — запрещено.

В законопроекте есть и прямой запрет на «оправдание оккупации» части Украины, а также отрицание территориальной целостности страны. Фактически этот пункт можно трактовать как запрет говорить о любых позитивных процессах на территориях ДНР и ЛНР и в Крыму, которые в теории могут «оправдать оккупацию». Например, нельзя будет говорить, что коммунальные тарифы в Донецке ниже, чем в Киеве или Мариуполе.

Рассмотреть этот проект на комитете могут уже в понедельник, 13 января, далее он будет вынесен в зал для принятия в первом чтении и принят за основу 16 января. После чего Зеленский и его команда смогут закрыть рот всем неугодным СМИ и даже блогерам. Поэтому говорить о том, что на Украине действует свобода слова, не приходится. Скорее наоборот, «Слуги народа» готовят торжественные похороны этой свободы слова», — сказал он.