В понедельник, 13 января, абсолютная рекордсменка мира в жиме штанги лежа Марьяна Наумова с гуманитарным визитом посетила детей из прифронтовых районов Республики. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, мероприятие организовано при содействии Общественной палаты ДНР.

Также в мероприятии приняли участие заместитель председателя Общественной палаты ДНР по экономическим вопросам Екатерина Мартьянова и глава администрации Петровского района Донецка Максим Жуковский.

В ходе встречи знаменитая российская спортсменка и представитель Общественной палаты ДНР посетили школу № 108 Петровского района Донецка, в которую передали спортивный инвентарь. Также в рамках мероприятия среди учащихся школы провели детско-юношеский турнир по русскому жиму памяти Александра Захарченко «Мир Донбассу». Состязания прошли среди юношей и девушек в трех возрастных категориях — для школьников младших, средних и старших классов. Победители и призеры награждены дипломами турнира и призами. Также все учащиеся получили сладкие подарки от организаторов.

Кроме того, Марьяна Наумова и Екатерина Мартьянова посетили школьный музей «Истоки» в экспозицию которого вошли предметы быта XX века.

«Мы должны помнить своих героев, именно поэтому турнир посвящен Александру Захарченко. Моя главная цель – встретиться с детьми и приобщить их к занятиям спортом, ведь именно через спорт можно добиться больших успехов, увидеть мир, достичь поставленной цели», — сказала Марьяна Наумова.

Как отметила заместитель председателя Общественной палаты ДНР Екатерина Мартьянова, в ходе визита российская спортсменка посетит несколько школ из прифронтовых районов Республики.

«Для нас очень важен ее приезд, так как дети очень заинтересованы в общении и задают ей интересующие их вопросы. Ее визиты плодотворно влияют на детей, на формирование их мировоззрения, на их жизнь. Так, многие дети после общения с Марьяной Наумовой начинают заниматься спортом. Также ее миссия гуманитарная, так как в ходе визита она привезла спортивный инвентарь в школы прифронтовых районов республики», — сказала Екатерина Мартьянова.

Также она подчеркнула, что для жителей Республики очень важны внимание и поддержка братского российского народа.

В свою очередь глава администрации Петровского района Донецка Максим Жуковский добавил, что визиты Марьяны Наумовой уже стали доброй традицией для жителей Донецкой Народной Республики, а сама рекордсменка является ярким примером для молодого поколения государства.

Также в рамках визита в Луганском сельском культурно-спортивном центре чемпионка мира по пауэрлифтингу встретилась с детьми, проживающими в прифронтовом селе Луганское.