Очередной субботний выпуск радиопередачи «По полной» 11 января был посвящен трагической дате в истории христианства. В этот день православная церковь чтит память 14 тысяч младенцев, убитых в Вифлееме по приказу царя Ирода. Своим мнением о значении этого события в разрезе современности и о последствиях религиозного раскола на Украине поделился гость радиоэфира — депутат Народного Совета ДНР Александр Мальков.

«Что касается уничтожения 14 тысячи младенцев, то это страшное событие — месть за свою власть. Данное явление неоднократно проявлялось за две тысячи лет и продолжается сегодня. Тому, кто мешает власти, всегда стараются мстить, и на территории нашей Республики погибло много детей только потому, что мы мешаем тем, кто борется за власть. Во все времена страдают дети, мы помним горловского младенца.

Краеугольным камнем сегодняшней проповеди после службы в храме была тема абортов и борьбы за жизнь детей. Раз человек уже зачат, в нем есть душа, и не дать ей родиться в человеческом теле — это большой грех. В том беспределе, который творится сейчас на Украине, главное то, что люди забывают о традициях и борются за свою власть», — сказал Александр Мальков.

Он также отметил, что есть организация, которая помогает женщинам, оказавшимся перед сложным выбором — аборт или ребенок. Контактный телефон ее координатора Марии (071) 382-86-70.

«С юридической точки зрения, еще в 1990-е годы на Украине в закон была заложена аморфная концепция, и все церковные вопросы решались на уровне администраций. Если она согласует устав, значит, можно оформить регистрацию. В итоге коррупция поглотила сферу регистрации религиозных организаций. Поэтому на Украине больше сект, чем во всей Европе. Аморфный закон на Украине позволял всем без исключения вербовать верующих в свои организации под названием религиозные.

Но суть вопроса в том, что религиозный раскол произошел еще в 1991 году. На фоне существующего на Украине закона зарегистрировать Киевский патриархат не было проблемой.

Киевский патриархат принудительно административно ликвидировали летом 2019 года. Филарет категорически против. В дальнейшем он объявил о восстановлении Киевского патриархата и начал посвящать в священники. Такие люди, как он, будут сражаться, пока их не вынесут вперед ногами. Он хочет показать, что ПЦУ – незаконнорожденная церковь», — заявил Александр Мальков.