Во время зимних школьных каникул Донецкий республиканский краеведческий музей и его отдел, Военно-исторический музей Великой Отечественной войны, посетили 2 тысячи человек из городов и районов Донецкой Народной Республики, а также городов Донбасса, временно подконтрольных Украине (Угледара, Красного Лимана, Димитрова, Мариуполя). Как сообщила пресс-служба ДРКМ, для них сотрудниками музея было проведено около 230 экскурсий и интерактивных занятий.

По словам заведующей отделом научно-просветительской работы ДРКМ Татьяны Фарафоновой, для посетителей, многие из которых приходили целыми семьями, состоялись тематические экскурсии по выставке «Новогоднее путешествие», мастер-класс по изготовлению объёмной открытки «Зимняя сказка в подарок», интерактивные занятия музейной лаборатории «Почемучка», «По следам древних охотников» и «Письмо из прошлого».

«В стенах нашего отдела, Военно-исторического музея Великой Отечественной войны, для школьников состоялась театрализованная экскурсия «Новый год на фронте». Научные сотрудники музея в форме военных лет провели экскурсию с элементами реконструкции жизни солдат в преддверии Нового года. Нами были воссозданы интерьеры командного пункта, партизанского отряда и госпиталя. Также для юных посетителей было проведено интерактивное занятие «Новогодний блиндаж» на базе экспозиции «Ёлка военного детства». Дети приняли участие в изготовлении новогодних гирлянд из флажков, побывали на чаепитии в землянке и сделали фото на память в военных пилотках», – рассказала она.