Во вторник, 14 января, председатель Пенсионного фонда Галина Сагайдакова в рамках работы общественной приемной ОД «Донецкая Республика» провела выездной прием граждан в Центрально-Городском районе Горловки. Об этом сообщает пресс-служба организации.

К руководителю Пенсионного фонда обратились двенадцать человек по вопросам, касающимся пенсионного обеспечения: назначения и выплаты пенсий, а также порядка проведенного с 1 января 2020 года повышения размера пенсионных выплат в соответствии с Указом Главы Донецкой Народной Республики.

Каждому обратившемуся Галина Сагайдакова предоставила подробные развернутые пояснения согласно действующему законодательству.

Так, по вопросу о праве на выплату пенсии за прошлое время разъяснено: «Если лицо, которое являлось получателем пенсии по случаю потери кормильца, предоставляет документы, подтверждающие его право за прошлый период, однако на дату обращения – январь текущего года, не относится к категории нетрудоспособных граждан, как в данном случае – ребенок достиг 18–летнего возраста, не обучается на дневном отделении учебного заведения, то основания для выплаты данного вида пенсии за прошлый период отсутствуют», — пояснила Галина Сагайдакова.