В художественном музее «Арт-Донбасс» в Донецке 14 января открылся новый выставочный проект «Времени безмолвная палитра». Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, более 50 донецких авторов (художников, скульпторов, фотографов) знакомят зрителя со своей концепцией времени. Здесь представлены живопись, акварели, графика, деревянная скульптура и оригинальные авторские фотографии из народного фотоклуба «Объектив». Все работы разные по своему стилю и непохожие друг на друга. Некоторые картины авторы специально писали именно к этой выставке.

«Мы этот интересный проект планировали открыть именно на Старый Новый год, когда есть время подумать, вспомнить и подвести итог. У каждого человека есть свой, особый отрезок времени, который ему дорог. Сама экспозиция получилась очень необычная, она дополнена старинными или памятными часами, которые идут и продолжают отсчитывать время», — отметила директор ХМ «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко.

По ее словам, у каждого предмета на этой выставке своя история. «Приятно, что в этих работах открывается художник. Здесь буйство красок, необычное по форме и наполнению», — рассказала Екатерина Калиниченко.

Художник Татьяна Комендант в своей картине «Не могу сказать «прощай», где изображен взлет самолета, передает чувства при разлуке с близкими. Необычна по исполнению и содержанию картина Ивана Южанкова «Сопряжение».

На выставке есть и пейзажи. Известный донецкий архитектор Валерий Шамраевский показал свои акварели, на которых изображены виды старой Москвы и Чехословакии. Очень эффектно смотрятся живописные картины неизвестных авторов «Сельский мотив» и «Николай Чудотворец».

Как подчеркнула директор ХМ «Арт-Донбасс»: «Палитра времени — это большая тема, которая вмещает в себя очень много интересного, что нас окружает сейчас, а через некоторое время уже станет нашей историей. И художники, каждый по-своему, представили это в тех жанрах, в которых они работают».

Органично дополняет экспозицию коллекция часов из частных коллекций и музея администрации Донецка, представляющая разные страны и эпохи. Среди этих экспонатов можно увидеть часы-сувенир к юбилею Донецкой железной дороги, памятные часы от делегаций российских городов, в том числе, к примеру, и от Московской городской думы.

Торжественное открытие выставки тоже было необычным. Кроме праздничной концертной программы сегодня состоялся показ дизайнерской исторической одежды от Юноны Цереры.

Выставка «Времени безмолвная палитра» в ХМ «Арт-Донбасс» в Донецке продлится по 20 февраля текущего года.