Сегодня, 14 января, в Донецке прошла презентация автобиографической книги донецкой журналистки Елены Блохи «90 дней в плену». Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, в основу книги легли события, происходившие в начальный период становления нашей Республики в 2014 году, а также личные переживания героини.

«Для меня очень почётно, что здесь собрались мои друзья, коллеги, — сказала Елена Блоха. – История этой книги очень непростая. «90 дней в плену» — это название говорит само за себя. Это дневник политзаключенной. В 2014 году я попала в заключение СБУ. Я была в печально известной «Библиотеке» в Мариупольском аэропорту, в СИЗО на Лукьяновке в Киеве и других местах. Были допросы, но были и уникальные встречи. Как журналист я фиксировала все, что происходит. И эта работа помогла мне пережить все испытания. Но эта книга не только обо мне — она и о тех людях, которые меня поддерживали и которые сейчас продолжают бороться с украинским фашизмом».

Учредитель донецкого издательства «Edit» Наталья Чернецкая отметила, что работа над этой книгой стала серьезным и тяжелым трудом. «Весь коллектив издательства погрузился в информацию, испытывая сочувствие, пропуская через себя ее боль. Такой книги, как эта, у нас ещё не было», — сказала она.

В ходе презентации Елена Блоха пообещала передать два экземпляра книги Главе Донецкой Народной Республики Денису Пушилину, который принял личное участие в том, чтобы эта автобиографическая работа увидела свет.