Сегодня, 16 января, донецкий Музей боевой и трудовой славы Донбасса общественной организации «Союз ветеранов Афганистана Донецкой Народной Республики» посетили дети из Харцызского детского социального центра. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, всего с экспонатами музея ознакомились 27 воспитанников учреждения.

Мероприятие организовано советником Главы ДНР по правам ребенка Элеонорой Федоренко при содействии главы администрации Харцызска Виктории Жуковой и руководителя музея, члена Общественной палаты Романом Евстифеевым.

Так, экскурсию для воспитанников КУ «ХДСЦ» ДНР провели члены общественной организации «Военно-патриотического движения «Молодая Гвардия — Юнармия». Дети посетили зал, посвященный героическому подвигу советского народа в Великой Отечественной войне, зал афганской войны и других вооруженных конфликтов, зал трудовой славы, посвященный трудовым подвигам Донбасса, зал памяти, а также зал вооруженной агрессии Украины, посвященный событиям, происходящим в Донбассе.

Стоит отметить, что музей создан в 2008 году и продолжает пополнять свои фонды новыми экспозициями благодаря неравнодушным гражданам.

Также в рамках мероприятия дети побывали на кинопоказе, в который вошел цикл фильмов о военных этапах истории русского народа с 1941 года и до настоящего момента.

Кроме того, в ходе встречи советнику Главы ДНР по правам ребенка Элеоноре Федоренко дети подарили картину, которую нарисовали воспитанники центра.

Как отметила советник Главы ДНР, впервые она посетила музей в 2015 году — в период активных действий в Донбассе, и экспозиции произвели на ее неизгладимое впечатление.

«В музее есть зал, где в экспонатах отражены все трагические события войны в Донбассе. Дети должны знать историю своего народа и гордиться ею. Сегодня наши отцы, братья и сыновья снова встали на защиту Родины, и очень важно, чтобы подрастающее поколение понимало значимость их подвига. Именно от нас зависит, чтобы наши дети выросли достойными гражданами Республики», — сказала Элеонора Федоренко.

По словам главы администрации Харцызска Виктории Жуковой, экспонаты музея вызвали большой интерес у детей.

«Музей очень понравился и произвел на них большое впечатление. В некоторых залах хочется плакать — ведь здесь каждый экспонат берет за душу. Историю своего народа нужно знать, хранить и ни в коем случае не переписывать. Каждый любит свой дом, свою Землю, свою Родину, наши дети любят Донецкую Народную Республику. И очень важно, чтобы они гордились своей страной, знали ее историю, и эти знания, в свою очередь, передали новому поколению», — прокомментировала Виктория Жукова.

В свою очередь руководитель музея, член Общественной палаты ДНР Роман Евстифеев отметил, что данный визит, это первое мероприятие, из цикла запланированных посещений Музея боевой и трудовой славы Донбасса, организованных для детей Республики.