Сегодня, 16 января, в Министерстве юстиции ДНР состоялся брифинг главного специалиста отдела по контролю и взаимодействию Единого регистрационного центра при Министерстве юстиции ДНР Сергея Корытника на тему «Порядок подачи документов для получения информации из государственного реестра вещных прав по субъекту в отделы ЕРЦ». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе брифинга специалист рассказал об условиях предоставления информационной справки для получения сведений, касающихся зарегистрированных вещных прав на недвижимое имущество, а также озвучил перечень документов, необходимый для получения информации из государственного реестра вещных прав по субъекту.

«Информационная справка предоставляется по заявлению физического лица (их уполномоченного лица) для получения сведений относительно зарегистрированных вещных прав на недвижимое имущество и их ограничениях (обременениях) и для совершения соответствующей нотариальной сделки (нотариального действия), а также по заявлению физического лица, указанного в письменном запросе нотариуса на получение информационной справки, для оформления наследственных прав.

С целью выяснения сведений относительно наличия наследственного имущества, его состава, местонахождения, ограничения (обременения) нотариусами оформляется соответствующий запрос по субъекту права. Отказ в предоставлении информации по такому запросу не допускается.

Для получения информации из государственного реестра вещных прав по субъекту необходимо подать в один из отделов Единого регистрационного центра следующий перечень документов: документ, удостоверяющий его личность, а именно: паспорт гражданина, национальный, дипломатический или служебный паспорта иностранца или документ его заменяющий; регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (за исключением лиц, которые в силу своих религиозных убеждений отказались от его принятия); письменный запрос нотариуса на получение информационной справки, документ, подтверждающий внесение платы», — сообщил Сергея Корытник.

Он также отметил, что в случае подачи заявления доверенным лицом дополнительно подается:

— документ, подтверждающий полномочия лица, действующего в интересах собственника недвижимого имущества и его нотариально удостоверенную копию.

— паспорт, ИНН доверенного лица и их копии.