На Зуевской ТЭС Республиканского предприятия «Энергия Донбасса» завершен капитальный ремонт циркуляционного водовода градирни № 1 — новый производственный объект успешно сдан в эксплуатацию. Об этом сообщает пресс-служба Министерства угля и энергетики ДНР.

Старый водовод был введен в эксплуатацию одновременно с запуском в работу самой теплоэлектростанции и с 1982 года ни разу не модернизировался. В течение полугода коллектив ТЭС проводил масштабные работы по полной замене элементов циркуляционного водовода на новые.

За этот период энергетики демонтировали старый водовод, провели выемку грунта под ним для дополнительной вентиляции, которая не дает развиваться коррозии, установили железобетонные опоры, выполнили монтаж напорного водовода, грунтовку и окраску металлических поверхностей, врезку в существующие сети из стальных труб и т.д. К тому же часть работ по модернизации в чаше под градирней проводились над водой, они потребовали дополнительных расчетов и использования специальной техники и механизмов. В общей сложности было смонтировано порядка 320 метров циркуляционных трубопроводов.

Курировали капитальный ремонт отдел по эксплуатации зданий, сооружений и капитальному строительству и цех теплоснабжения, подземных коммуникаций и гидросооружений Зуевской ТЭС, а новые элементы были изготовлены на технической единице «Энергии Донбасса» — заводе «Электроремонт».

«Запуск в работу обновленного объекта приведет к увеличению срока эксплуатации трубопроводов от центральной насосной станции до градирни № 1, а также повысит надежность и эффективность работы всей системы охлаждения теплоэлектростанции», — прокомментировал важность капремонта начальник отдела по эксплуатации зданий, сооружений и капитальному строительству Зуевской ТЭС Роман Кукочкин.