В рамках работы подгруппы по вопросам безопасности Контактной группы стороны продолжили работу в рамках поставленных лидерами «нормандского формата» задач, одна из которых – обеспечение устойчивого режима прекращения огня на линии соприкосновения. Об этом сообщает пресс-служба МИД ДНР.

В этой связи представители республик напомнили, что неоднократно предлагали письменно закрепить согласованный в июле 2019 года пакет дополнительных мер усиления и контроля режима прекращения огня, однако украинская сторона отказалась.

«В отличие от громких анонсов руководства Украины о работе над продвижением дополнительных мер усиления и контроля перемирия, переговорщики украинской стороны не продвинулись в этом вопросе, даже не озвучив, что конкретно поручил в этом контексте их президент», – сообщила полпред ДНР Наталья Никонорова.

Относительно задачи по дальнейшей реализации Рамочного решения переговорщики обсудили возможные локации потенциальных участков для разведения сил и средств и связанных с этим процессов.

«Украинская сторона наконец-то представила свои предложения по новым участкам, и переговорщики смогли сопоставить свои предложения и начать проработку. На данный момент в работе 9 возможных локаций, по три варианта от ДНР, ЛНР и Украины, из которых будут определены и согласованы три участка.

Однако в этом контексте необходимо отметить несколько важных моментов. Во-первых, до сих пор СММ ОБСЕ не обнародовала статус выполнения плана-графика в части демонтажа фортификационных сооружений и других объектов военного назначения на первых трех пилотных участках; во-вторых, существует острая необходимость согласовать и парафировать дополнение к Рамочному решению, чтобы при последующем разведении было возможным урегулировать оставшиеся без внимания важные аспекты процесса разведения», – рассказала Наталья Никонорова.