С 13 января начался заочный этап Республиканского конкурса красоты «Краса Донбасса—2020». Как сообщили его организаторы 17 января в ходе специального брифинга в Донецке, сейчас идет подача заявок на участие.

«Организатором «Красы Донбасса—2020» выступает ОО «Молодая Республика». Конкурс состоится при поддержке Главы Донецкой Республики Дениса Пушилина. Партнерами конкурса являются Министерство информации ДНР, общественное движение «Донецкая Республика», общественная организация «Русский центр» и Московский конкурс красоты и таланта «Русская красавица». Мероприятие проводится в целях поддержки талантливой молодежи Республики и создания условий для реализации ее творческого потенциала. Девушки Донбасса обладают не только чистой душой, но и волшебной красотой. Поэтому сделаем все, чтобы о красоте наших девушек заговорил весь мир», — заявил депутат Народного Совета ДНР, руководитель общественной организации «Молодая Республика» Кирилл Макаров.

Он рассказал, что конкурс красоты «Краса Донбасса—2020» является отборочным этапом конкурса «Русская красавица», финал которого состоится в конце марта в Москве.

«Наши участницы выйдут на международную арену и в течение года смогут принимать участие во Всероссийских конкурсах, проводящихся в Москве и Сочи. Дальше их ждет возможность участия в международных конкурсах в Македонии, Турции, Казахстане, а также фестивале во Франции», — отметил Кирилл Макаров.

Порядок подачи заявки на участие в конкурсе размещен в главной группе общественной организации «Молодая Республика» в социальной сети ВКонтакте. Прием заявок на участие продлится до 31 января.

По словам руководителя блока по реализации проектов общественной организации «Молодая Республика» Яны Яковенко, конкурс красоты «Краса Донбасса—2020» будет проходить в три этапа: заочный — прием заявок, очный — отбор участниц и в конце февраля — финал конкурса.

«Участницами конкурса могут стать девушки от 14 до 17 лет в категории «Юная краса Донбасса» и девушки от 18 до 25 лет в категории «Краса Донбасса». Критериями отборочного этапа участниц станет оценка сценического мастерства, умения общаться с аудиторией, знания этикета, чувства юмора, внешних данных, грации, интеллектуальных и творческих способностей, артистического мастерства девушек. Наших участниц ожидает еще творческое задание», — рассказала подробности Яна Яковенко.

Также в программе конкурса красоты предусмотрены выступления девушек в национальном костюме, показ спортивного образа и выход на подиум в коктейльном вечерном платье.

Как подчеркнула куратор Республиканского конкурса красоты «Краса Донбасса — 2020» Юлия Байрамова, организаторы этого мероприятия будут способствовать дальнейшему развитию девушек. «Мы сотрудничаем со многими продюсерскими центрами, домами моды. Наши финалистки пройдут максимальную подготовку по всем направлениям для того, чтобы достойно представить Донецкую Народную Республику на международном уровне», — сказала она.