За неделю ВФУ тридцать шесть раз нарушили режим прекращения огня, в том числе из запрещенных видов вооружения. Об этом 17 января заявил замкомандующего Оперативным командованием, полковник Эдуард Басурин на брифинге в Донецке.

“По районам девятнадцати населенных пунктов Республики противник выпустил двадцать четыре мины калибра 120 и 82 мм, девяносто девять гранат различного типа, открывал огонь из зенитных установок, а также активно применял стрелковое оружие.

С прискорбием сообщаем, что в результате вражеского огня, ранения несовместимые с жизнью получил один защитник нашей Республики. Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибшего”, — сообщил Эдуард Басурин.

Также полковник добавил, что все сведения с приложением фото- и видеоматериалов направлены представителям международных организаций, находящихся в Республике, а также переданы в Генеральную прокуратуру для возбуждения уголовных дел в отношении военных преступников Шаповалова, Кащенко, Кокорева, Иванова, Марченко, Гончарука и Зубанича.