Сегодня, 18 января, в Симферополе (Республика Крым, Российской Федерации) состоялся митинг, посвященный 366-й годовщине Переяславской рады. В мероприятии приняли участие Председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка, руководитель фракции «ДР» Валерий Скороходов, депутат НС ДНР Владимир Пакреев, первый заместитель министра иностранных дел Сергей Пересада, председатель МП Владислав Погорелый, заместитель руководителя Администрации Главы ДНР Роман Деушев.

Открытие митинга, который традиционно проходил возле памятника Богдану Хмельницкому, началось с молебна, который провели священнослужители симферопольской православной епархии. Далее с приветственным словом к присутствующим обратился член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков.

«Друзья! Уже не первый год мы с вами отмечаем этот большой праздник. 20 лет назад по инициативе русской общины мы впервые собрались возле этого памятника и отпраздновали день объединения Руси. Так мы тогда назвали этот праздник. Мы всегда вспоминаем 90-е годы, когда, будем говорить, предатели нашей Родины разрушили единую страну. И последующие долгие годы мы говорили, что все равно будем вместе с Россией. Многие в это не верили. Но наступил 2014 год, который стал переломным, Крым воссоединился с Россией.

Сегодня с нами великие сыны нашего общего Отечества, которые стоят на передовой борьбы за Русский мир: представители Донецкой и Луганской народных республик. Мы должны всегда помнить и чтить нашу историю. Я благодарен крымчанам за то, что они первыми начали праздновать эту дату, дату величайшего события нашей совместной истории. Спасибо вам и с праздником!» — сказал Сергей Цеков.

Владимир Бидёвка в своей речи отметил, что события 366-й давности стали символом братства и духовного единства.

«Переяславская рада и события, последовавшие за ней, показали: когда русский народ един — нет такого врага, который бы нас одолел, нет тех целей и задач, которых бы мы с вами не достигли. И поэтому именно она стала символом веры, надежды и братства, символом того, что нет ближе друга и союзника, чем брат по вере, брат по правде, брат по духу. Почти 6 лет назад Донбасс и Крым снова сделали свой выбор — с Россией навеки!

Отдельно хотел бы вас поблагодарить от лица жителей Республики за то, что чтите память наших героев. Для нас очень символично и имеет большое значение, что одна из улиц вашей столицы, города Симферополя, была названа в честь первого Главы ДНР Александра Захарченко. Я рад, что вместе с вами мы сделали выбор в пользу исторической правды и созидания, в пользу России», — сказал Владимир Бидёвка.

Депутат Государственной Думы Российской Федерации, координатор интеграционного комитета «Россия – Донбасс» Андрей Козенко также отметил ключевую роль Донбасса в единении Русского мира.

«В 2014 году мы доказали всему миру, что Русский мир един! Мы все как один выступили в защищу нашей Родины, исторической правды, нашей веры и справедливости. Мы с вами приняли решение воссоединиться с нашей Великой Родиной — Россией! Крым, Донецк, Луганск сегодня вместе! Крым сегодня — субъект России, а Донецкая и Луганская народные республики, я искренне уверен, рано или поздно будут вписаны в Конституцию РФ как полноправные ее субъекты», — сказал Андрей Козенко.

Далее поздравили крымчан с праздником заместитель Председателя Народного Совета ЛНР Олег Коваль, первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс, начальник Крымского республиканского штаба Народного ополчения – народной дружины Республики Крым Сергей Димов, председатель Украинской общины Крыма Анастасия Гридчина.

Право зачитать резолюцию митинга в честь 366-й годовщины Переяславской рады было предоставлено депутату Симферопольского городского совета, председателю симферопольской городской организации Русской общины Крыма Валерию Ильичёву.

В завершение мероприятия перед присутствующими выступили поэт-бард Владимир Грачёв и иеродиакон Феофил Боголюбов, также известный своим творчеством на территории Донецкой Народной Республики.

По окончании митинга почетные гости и участники возложили цветы к памятнику Богдана Хмельницкого.