Сегодня, в эфире радио “Республика” ведущая передачи “По полной” Майя Пирогова пообщалась на тему работы общественного штаба по прифронтовым районам с его членами Еленой Радомской и Светланой Чернышенко.

“Штаб существует уже на протяжении двух лет. За это время мы побывали в каждой горячей точки нашей Республики, где оказывали всевозможную помощь жителям, страдающим от постоянной украинской агрессии. Мы помогаем не только предметами бытовой необходимости, но и проводим правовые консультации, решаем вопросы взаимодействия людей с различными министерствами и ведомствами, проводим медицинские консультации. Все это проходит в рамках проектов “Правомобиль” и “Медмобиль””, — рассказала Елена Радомская.

В свою очередь Светлана Чернышенко отметила, что работа штаба по прифронтовым района — это, в первую очередь, командная работа. “Люди обращаются в общественные приемные ОД “Донецкая Республика” со своими вопросами. Глава администрации, района или депутат, закрепленный за прифронтовым районом, вникает в суть проблемы, обращается к нам. Когда вся информация собрана, мы закладываем наперед определенную смету. Таким образом, все вопросы мы решаем коллективно, советуясь и помогая друг другу”, — рассказала Светлана Чернышенко.

Также общественный деятель добавила, что в Донбассе живут стойкие люди и, несмотря на войну и сложные жизненные условия, они не покидают свои дома и свою Родину. “Мы выезжаем к нашим людям в горячие точки Республики, потому что они нуждаются в нас, в нашей помощи. И мы не бросим их ни при каких условиях!” — заявила Светлана Чернышенко.

В ходе беседы поднимался вопрос восстановления утерянных документов.

“Очень большое количество жителей Республики утратили свои документы или они были уничтожены в ходе обстрелов ВФУ. Общественный штаб по прифронтовым районам планирует помочь таким людям в их восстановлении, а также в получении паспорта гражданина ДНР”, — заявила Елена Радомская.