Общественная палата ДНР сразу же подключилась к вопросам выяснения ситуации по организации школьного питания в учебных заведениях Макеевки. На данный момент у членов Общественной палаты замечаний к организации данного процесса нет. Об этом сегодня, 20 января, заявил председатель Общественной палаты ДНР Александр Кофман.

«В социальных сетях была раздута антиреспубликанская истерия, поднятая провокаторами с украинской стороны и, я так понимаю, что в этой истерике участвовали еще бенефициары старого школьного процесса питания, которые зарабатывали на этом финансовые средства.

Сейчас в макеевские школы возвращена старая советская модель, которая ничем себя не опорочила за долгие годы, поэтому отбрасывать ее было, по меньшей мере, глупо. Просмотрев экономику данного процесса, мы увидели, что благодаря переходу на новую систему снимается нагрузка по оплате услуг посредников и, таким образом, увеличивается наполняемость каждой порции для ребенка при сохранении той же стоимости, что не может быть плохо. Остаются непосредственно поставщик продуктов и школа, которая сама готовит завтраки и обеды для детей.

Разобравшись в ситуации, мы увидели, что все школы перешли на эту систему. Все шероховатости, которые были, связаны исключительно с трудностями перехода. На данный момент замечаний нет», — сказал Александр Кофман.