Специалисты отдела по делам семьи и детей администрации Ждановки провели круглый стол с опекунами, попечителями и приемными родителями на тему: «Социальная защита прав детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки и попечения». Об этом сообщает пресс-служба Госслужбы по делам семьи и детей.

В мероприятии приняли участие депутат Народного Совета ДНР Андрей Ворошилов, глава администрации Ждановка Сергей Литвинов, начальник отдела по делам семьи и детей администрации Ждановки Татьяна Лящук и другие официальные лица.

В ходе заседания присутствующие обсудили методы решения проблемных ситуаций, связанных с воспитанием детей, а также налаживание более тесного сотрудничества семей с социальными службами.

Кроме проблемных вопросов были рассмотрены некоторые аспекты защиты жилищных прав детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, льгот по оплате коммунальных услуг, изменения размера государственных выплат приемным родителям и опекунам, права оформления выплат пенсионного обеспечения по потере кормильца на детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения. Отдельной темой была рассмотрена возможность создания родительских клубов или объединений для опекунов/ попечителей и приемных родителей.