Сегодня, 20 января, в зале совещаний МЧС ДНР прошел отчетный брифинг о чрезвычайных ситуациях, пожарах и неклассифицированных происшествиях за истекшую неделю.

Как отметила начальник отдела общественных связей и международной деятельности, старший лейтенант службы гражданской защиты Наталья Гетова, что за прошедшую неделю в Республике подразделениями МЧС был ликвидирован 51 пожар.

Так, 13 января в Центрально-Городском районе Макеевки произошел пожар в здании Макеевского управления по газоснабжению и газификации Государственного концерна «Донбассгаз». Пожар произошел на первом этаже трехэтажного здания. Сотрудники МЧС по выдвижной лестнице эвакуировали 12 человек из зоны задымления на свежий воздух. Для ликвидации данного пожара от МЧС привлекалось 3 единицы техники и 17 человек личного состава.

16 января в Торезе на электроподстанции «Чистяковская» произошел пожар в подсобном помещении, в результате которого сотрудники МЧС спасли мужчину. Спасатели МЧС выявили на месте пожара пострадавшего, вынесли его на свежий воздух и передали работникам скорой медицинской помощи. На данный момент причина пожара устанавливается.

18 января в Кировском районе Макеевки в здании общежития произошел пожар, в результате которого пострадал мужчина. Для ликвидации данного пожара от МЧС привлекалось 8 единиц техники и 22 человека личного состава. Причина пожара устанавливается.

За отчетный период спасателями МЧС ДНР 74 раза оказывалась различная помощь населению, такая как: открывание дверей квартир, хозяева которых нуждались в оказании помощи, оказание медицинской помощи гражданам на таможенных пунктах пропуска, а также другие виды оказания помощи.

Кроме этого, подразделениями МЧС в период проведения крещенских купаний осуществлялось дежурство по обеспечению безопасности граждан на водоемах Республики, оборудованных для проведения купаний. Сотрудниками МЧС были развернуты специальные палатки и модули для обогрева граждан. Всего от ведомства были задействованы более 200 человек личного состава и 45 единиц техники.

За прошедшую неделю в результате пожаров погибли 4 человека, 5 человек пострадали. Сотрудниками МЧС были спасены 16 человек: 13 – на пожарах и 3 человека — в результате оказания медицинской помощи на угледобывающих предприятиях Республики.

Стоит отметить работу пунктов оказания помощи населению, расположенных на таможенных пунктах пропуска в Донецке и Горловке, а также поселке Еленовка и Новоазовском районе. За прошедшую неделю за различной помощью к сотрудникам МЧС на пункты оказания помощи обратились 1 168 человек, из них 102 — нуждались в оказании медицинской помощи. Всем обратившимся была оказана соответствующая помощь.

За прошедшую неделю отряд пиротехнических работ МЧС ДНР 31 раз привлекался для выполнения заявок по обезвреживанию взрывоопасных предметов. Сапёрами МЧС обследовано более 6 гектаров открытых территорий. В результате проведенных работ было выявлено и обезврежено 7 единиц взрывоопасных предметов.