Сегодня, 21 января, в Ясиноватой прошел прием граждан председателем Пенсионного фонда ДНР Галиной Сагайдаковой в рамках работы общественной приемной ОД «Донецкая Республика», сообщает пресс-служба ведомства.

К руководителю Пенсионного фонда обратились по вопросам, касающимся назначения и выплаты пенсий, а также проведенного с 1 января 2020 года повышения размера пенсионных выплат и верификации получателей пенсии в период с 1 февраля по 31 мая 2020 года.

Также горожанами был задан вопрос о кратности исчисления стажа за период работы в районах Крайнего Севера, по которому председатель ПФ ДНР дала разъяснения: «Согласно действующему на территории Республики пенсионному законодательству, в страховой стаж в кратном исчислении – двойном размере (год за два), засчитываются периоды работы в районах Крайнего Севера и на архипелаге Шпицберген до 1 января 1991 года».

При этом она уточнила, что обязательным условием для кратного исчисления такого стажа является наличие письменных трудовых договоров, которые заключались на определенный срок. В случае отсутствия таковых на руках у заявителя, подтверждением может служить справка, выданная предприятием или архивным учреждением, с указанием факта заключения договора и его периода, подтверждения льгот по исчислению страхового стажа.