За прошедшие сутки вооруженные формирования Украины семь раз открывали огонь по районам населенных пунктов Республики. Об этом сообщил сегодня, 21 января, официальный представитель УНМ ДНР Ринат Айгистов на брифинге в Донецке.

“На Горловском направлении боевики из 59-й и 58-й бригад ВФУ обстреляли Зайцево (юж.), поселок шахты имени Гагарина и шахты «6/7» с применением 82-мм минометов, гранатометов различного типа, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

На Донецком направлении с позиций 56-й и 28-й бригад велся огонь из минометов калибра 82 мм, гранатометов различного типа по Веселому, поселку шахты «Трудовская» и Донецкому аэропорту.

На Мариупольском направлении силами 10-й бригады из противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия обстреляна Саханка.

Информация о разрушениях объектов гражданской инфраструктуры и пострадавших среди мирного населения уточняется”, — рассказал Ринат Айгистов.

Он также отметил, что осуществляя обстрелы территории Республики, ВСУ пытаются спровоцировать подразделения Народной милиции на ответный огонь и обвинить в нарушении режима прекращения огня.

“Мы не исключаем, что увеличение обстрелов со стороны Украины связано с прибытием в зону ООС председателя ОБСЕ Э. Рама. В свою очередь, мы строго соблюдаем режим прекращения огня и не поддаемся на провокации украинской стороны”, — заявил Ринат Айгистов.