Сегодня, 21 января, в рамках проекта «Правомобиль» ОД «Донецкая Республика» жители села Горняк Куйбышевского района Донецка получили юридическую помощь от квалифицированных специалистов. Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, за консультацией обратились несколько десятков человек.

«В одном из прифронтовых участков нашего района на базе Дворца культуры «Горняк» проходит проект «Правомобиль», инициированный ОД «Донецкая Республика», где люди могут встретиться с нотариусом, адвокатами и представителями министерств, чтобы получить квалифицированные консультации. Поскольку наш район является прифронтовым, львиная доля обращений населения связана с подачей документов на восстановление разрушенного жилья. На данный момент имеются обращения по трем тысячам домов, из которых 2 800 подтверждены актами о разрушении 8 800 квартир», — подчеркнул глава администрации Куйбышевского района Донецка Иван Адамец.

Также он отметил, что проект «Правомобиль» является очень актуальным и важным, так как в связи с тем, что в Республику возвращается большое количество людей, увеличилось и количество обращений за разъяснениями тех или иных аспектов законодательства.

«Поток людей очень большой, и профильные службы не всегда могут с ним справиться. Многие люди не имеют возможности приехать самостоятельно, поэтому выезд на место квалифицированных специалистов, которые бесплатно оказывают помощь всем обратившимся, помогает быстро и в кратчайшие сроки решать накопившиеся вопросы», — добавил Иван Адамец.

Разъяснения по интересующим вопросам гражданам дали адвокаты Ворошиловской межрайонной юридической консультации Анастасия Буторкина и Алексей Турупалов, а также нотариус Государственной нотариальной конторы Донецка Елена Химич, главный специалист отдела назначений пенсий Управления ПФ в ДНР Куйбышевского района Донецка Анна Косарева, главный специалист Министерства строительства и ЖКХ ДНР Константин Михайленко и советник руководителя Центрального исполкома общественного движения «Донецкая Республика» Елена Радомская.

В ходе общения со специалистами на интересующие граждан вопросы были даны детальные разъяснения, а некоторые проблемы были решены на месте.

Напомним, проект «Правомобиль» ОД «ДР» направлен на предоставление квалифицированной доступной и бесплатной юридической помощи по различным отраслям права жителям городов и районов Донецкой Народной Республики в одном месте без необходимости выезда в другие города и «хождения» по различным инстанциям.