Из Киева звучат все более и более воинственные заявления, поражающие своим цинизмом и лицемерием. Несмотря на все ранее взятые на себя обязательства, Украина не стремится к мирному урегулированию конфликта путем реализации Минских соглашений. Об этом заявил советник руководителя Центрального исполкома ОД «Донецкая Республика» Андрей Бедило.

«По словам министра обороны Украины Андрея Загороднюка, прекращение боевых действий за счет разведения сил и средств противоборствующих сторон вдоль всей линии соприкосновения противоречит интересам Киева. Хотелось бы посоветовать министру обороны: прежде чем делать подобные заявления, внимательно изучить Минские соглашения, принятые в феврале 2015 года после так называемого Дебальцевского котла, в котором Украина понесла большие потери.

И сейчас в ходе боевых действий продолжают гибнуть люди, продолжаются обстрелы и диверсии с украинской стороны, направленные на дестабилизацию обстановки. Этим вооруженные формирования Украины пытаются спровоцировать нас на ответные действия.

Но мы прекрасно понимаем, что эскалация будет способствовать возвращению конфликта на территории Донбасса и в международную повестку. А это значит, что продолжатся поставки оружия Украине и финансовая поддержка со стороны Запада, ради чего киевские политики и военные продолжают вооруженное противостояние.

Самое низкое и подлое – наживаться на войне, на крови и слезах соотечественников, еще более подло прикрывать это национальными интересами, что и делает президент Зеленский. Лицемерие и продажность постмайданной власти со сменой вывески не изменилась», — прокомментировал советник.