В среду, 22 января, министр экономического развития ДНР Алексей Половян ответил на вопросы жителей Петровского района Донецка, заданные в рамках работы общественной приемной ОД «Донецкая Республика». Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития ДНР.

Тематика обращений преимущественно касалась мер государственной поддержки субъектов предпринимательской деятельности, перспектив упрощения процедуры предоставления отчетности и снижения административной нагрузки на малый и средний бизнес.

«На сегодняшний день вопросы упрощения предпринимательской деятельности, минимизации административного воздействия на бизнес включены в актуальную повестку социально-экономического развития и детально прорабатываются органами государственной власти Республики. В частности, на основе проведенного анализа условий ведения бизнеса в Донецкой Народной Республике Министерством экономического развития выявлены проблемы и определены направления необходимых изменений, нацеленных на создание комфортных условий для развития предпринимательства.

Министерством рассматривается возможность создания электронной системы предоставления отчётности в формате «единого окна», что значительно упростит процесс ведения бизнеса. Особое внимание уделяется разработке нормативных правовых актов, способствующих упрощению ведения бизнеса в Республике, а также принятию мер по снижению давления со стороны контрольно-надзорных органов», — ответил на озвученных вопрос Алексей Половян.

Кроме того, министр акцентировал внимание на необходимости прямого взаимодействия органов власти с предпринимательским сообществом, что позволит оперативно и своевременно выявлять существующие проблемы и прорабатывать пути их решения.

Напомним, что на базе Минэкономразвития осуществляет работу Совет по развитию предпринимательства. Направить свой вопрос или предложение для рассмотрения советом можно посредством заполнения соответствующей заявки, опубликованной на сайте Минэкономразвития.