Сегодня, 22 января, в Донецке прошло очередное заседание комиссии по экономическим вопросам Общественной палаты ДНР, в ходе которого обсуждалось внедрение нового экологического проекта. Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, данный проект предлагает мероприятия по организации сортировки, раздельного сбора и вывоза твердых бытовых отходов, что позволит существенно улучшить экологическую ситуацию в Республике.

«Одним из направлений работы Общественной палаты является поддержка гражданских инициатив. К нам обратилась инициативная группа, которая занимается экологическим направлением. Они обеспокоены проблемой утилизации твердых бытовых отходов и выступили с предложением начать раздельный сбор мусора в одном из районов Донецка. Их предложение заключается в установке дополнительных контейнеров для сбора мусора органического и неорганического происхождения. Данное направление активно развивается в Российской Федерации, и я считаю это хорошей и эффективной идеей, которая позволит решить ряд экологических проблем. Мы надеемся, что данный проект будет реализован», — прокомментировала заместитель председателя Общественной палаты ДНР Екатерина Мартьянова.

Как сообщила член инициативной группы «Зеленый Донбасс» Ирина Папа-Дмитриева, данный проект предварительно планируется организовать на территории Куйбышевского района Донецка. «Он нацелен на улучшение экологического и эстетического состояния города и его окрестностей, рациональное использование трудовых и финансовых ресурсов, вовлечение в оборот вторичных ресурсов, привлечение внимания населения к проблемам загрязнения окружающей среды бытовым мусором», — сказала она.

В свою очередь начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Донецкой городской администрации Валерий Литвинов отметил актуальность данного предложения и выразил уверенность в необходимости его реализации: «Тема очень актуальная. Если процесс пойдет в нормальном режиме, то и свалки, и забор ТБО резко уменьшатся».