За прошедшие сутки зафиксирован один обстрел территории Луганской Народной Республики со стороны ВФУ. Военнослужащие 72-й бригады по приказу военного преступника Брыжинского подвергли обстрелу из запрещенных Минскими соглашениями 82-мм минометов населенный пункт Голубовское, по которому было выпущено девять мин. Об этом сегодня, 22 января, заявили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.

«Противник продолжает размещать военную технику и вооружение в населенных пунктах вблизи линии боевого соприкосновения, создавая тем самым угрозу жизни мирным жителям. Так, в зоне ответственности 72-й бригады ВФУ в Попасной зафиксирована одна бронированная ремонтно- эвакуационная машина. В зоне ответственности 46-й бригады в Счастье – один бронетранспортер.

С целью сокрытия вооружения вблизи линии боевого соприкосновения отмечается активное подавление каналов управления и навигации БПЛА СММ ОБСЕ в зоне ответственности 72-й бригады ВФУ в районе населенного пункта Золотое с применением станций радиоэлектронного подавления Р-934Б и «Буковель-АД» из состава 305-го батальона РЭБ. Данный факт также подтверждается СММ ОБСЕ.

Вместе с тем украинские силовики продолжают активно использовать беспилотные летательные аппараты на линии боевого соприкосновения, тем самым продолжая нарушать минские договоренности. Заверяю украинских оккупантов в бесполезности данных действий, так как подразделения ПВО НМ ЛНР регулярно пресекают такие попытки. Вчера в районе населенного пункта Сокольники был обнаружен и сбит беспилотный летательный аппарат типа «Фантом», принадлежащий 93-й бригаде ВФУ, который вел воздушную разведку. В настоящее время наши специалисты изучают беспилотный аппарат и имеющиеся на флэш-накопителе фото- и видеозаписи», — говорится в сообщении пресс-службы НМ ЛНР.