Судя по высказываниям украинского министра обороны, хаос и сумятица в головах чиновников Украины с каждым днем крепчают все больше. Об этом заявила министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова.

“Нам сложно объяснить, каким образом украинские чиновники могут считать разведение вдоль всей линии соприкосновения «ошибочным путем, противоречащим самой сути Минских соглашений». И здесь речь даже не о том, что поэтапное разведение сил и средств вдоль линии соприкосновения является наиболее эффективным и действенным способом обеспечить действительно устойчивое прекращение огня. И не в том, что разведение на трех пилотных участках нарушалось и затягивалось именно украинскими военными. Глава министерства обороны Украины дошел до такой степени циничности, что, несмотря на тяжелейшие последствия обстрелов для жителей Донбасса, несмотря на жертвы, ранения и разрушения, готов продолжать конфликт только ради того, чтобы «не снималось напряжение международного сообщества» и чтобы не «лоббировалось снятие санкций». Прямым противоречием сути Минских соглашений являются данные высказывания.

Кроме того, абсолютно абсурдной является фраза о том, что представители республик должны «выполнить Минские соглашения и уйти». Еще раз напомню, что в 2014 году конфликт в Донбассе начали не мирные жители тогда еще Донецкой и Луганской областей, а как раз украинское руководство, пришедшее к власти путем незаконного государственного переворота и развязавшее так называемую антитеррористическую операцию против тех, кто не согласился с творящимся в Киеве произволом. Поэтому мы, жители республик, никуда с нашей родной земли уходить не собираемся – это украинским властям необходимо перестать придумывать мифические истории и осознать, что сторонами данного конфликта являются Донбасс и Киев, а значит, именно в таком формате и в полном взаимном согласовании абсолютно всех деталей и вопросов нужно договариваться о возобновлении мира, который первым нарушила Украина.

Более того, украинскому министру обороны стоило бы знать, что подписанные в Минске документы были одобрены странами-гарантами и Советом Безопасности ООН, а значит, высказываться о них в духе «в целом Минские соглашения нам подходят, но мы не согласны с их последовательностью» — недопустимо. Никакие изменения или правки в текст Комплекса мер не вносились и вноситься не будут, а значит, Киеву уже давно пора попрощаться с иллюзиями на этот счет и начать наконец-то выполнять свои обязательства ровно в том порядке и очередности, которая прописана в этом документе, а именно: вопросы безопасности должны решаться параллельно с урегулированием на политическом треке”, — заявила Наталья Никонорова.