В Донецком республиканском художественном музее в честь 160-летия со дня рождения классика русской литературы Антона Павловича Чехова 22 января открылась выставка живописи «Великие писатели в гостях у юбиляра». Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, автором около 25 живописных картин, представленных здесь, является известный донецкий художник и скульптор Равиль Акмаев. Сегодня он еще и презентовал календарь, посвященный Чехову.

«Как руководитель художественного музея, как поклонник вашей живописи хочу сказать, что каждый раз вы открываете нам новые горизонты», — заявила во время открытия выставки директор ДРХМ Надежда Анищенко.

На живописных картинах Равиля Акмаева на этой выставке изображены великие классики русской литературы — Александр Пушкин, Лев Толстой, Николай Гоголь, Иван Бунин, Владимир Высоцкий и др. Они словно пришли в музей поприветствовать юбиляра.

Около десятка картин, написанных художником в разные годы, раскрывают внутренний мир Антона Павловича Чехова. Как признался сам автор работ, «чеховская» тема идет по его жизни уже много лет. «Писатель для меня очень много значит. Получилось, что с Чеховым я связан еще со студенческой поры. Я учился в Славянском пединституте, и так случилось, что я жил на квартире, будучи студентом, у одной бабушки, которая была лично знакома с Чеховым. А ее папа—священник был другом писателя. И когда Чехов приезжал в Святогорскую обитель, он останавливался как раз у отца Александра. Они были большими друзьями. В Славянске в советское время была установлена на этом доме мемориальная доска», — рассказал он.

«Каждый человек, читая его произведения, имеет свое мнение. Здесь я пытался показать Чехова как человека. Прежде чем эти картины написать, я очень много прочитал литературы о писателе. Там есть некоторые житейские факты, которые не очень известны широкой публике. Меня интересовала его личная жизнь», — отметил он. Равиль Акмаев подчеркнул, что его прежде всего интересует внутренний образ героев его картин.

Художник рассказал, что именно произведения Чехова помогли ему в первые месяцы войны в Донбассе. «У многих людей начались депрессии. Я всем говорю — читайте Чехова. С помощью его книг я и пережил этот трудный момент. Благодаря Чехову приобрел спокойствие — его тексты дают душе покой. Он для меня действительно очень близкий по духу человек», — считает автор.

Равиль Акмаев сказал, что этой выставкой он не завершает «чеховскую» тему. «Сегодня 160 лет, там, глядишь, и 170 лет со дня рождения писателя будет. Время быстро пролетает», — отметил он. Художник рассказал, что одну из картин он написал практически за несколько дней до начала выставки.