В рамках комплекса мероприятий, направленных на исправление осужденных и их ресоциализацию, в исправительных учреждениях ГСИН функционируют не только школы, обучаться в которых имеют возможность все желающие из числа осужденных, не имеющие среднего образования, но и учебные центры для получения рабочих специальностей. О работе такого центра в Кировской исправительной колонии рассказал заместитель начальника ИК — начальник центра трудовой адаптации осужденных, старший лейтенант вн.сл. Евгений Молодцов.

«На сегодня в учебном центре при Кировской ИК по профессиям «токарь» и «электросварщик ручной сварки» обучаются 60 осужденных, которые по окончании обучения смогут отточить приобретенные навыки в центре трудовой адаптации осужденных.

В нашем центре работает участок деревообработки и сувенирной продукции, участок по производству бетонных изделий, а также участок по переработке цельного зерна в крупы.

Центр трудовой адаптации осужденных Кировской ИК может предоставить услуги по пошиву рабочих рукавиц, спецодежды, форменной одежды и прочих швейных изделий на базе швейного участка. В случае потребительского спроса принимаются заказы и на обработку металла, изготовление металлоконструкций, секций ограждения, контейнеров для твердых бытовых отходов, стеллажей, шахтных метизов», — отметил Молодцов.

Он добавил, что в ходе обучения осужденные имеют возможность освоить выбранную специальность, быть трудоустроенными в центре трудовой адаптации исправительной колонии и получать заработную плату за свой труд, а также возмещать причиненный преступлением ущерб.

«Немаловажно, что приобретенный навык по отбытии срока наказания даст осужденным возможность трудоустроиться и зарабатывать на жизнь честным путем, что, как следствие, минимизирует вероятность рецидива», — подытожил Евгений Молодцов.